Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.26:

Доллар США: 92.1314
Евро: 98.7079

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Владельцы российских торгцентров рассчитывают привлечь ритейлеров из Азии, Африки и Латинской Америки

9 августа 2022

Чтобы они смогли заполнить 3 млн кв. м торговых площадей, которые потенциально могут освободиться, собственники такой недвижимости предложили МИД России отменить визы для бизнесменов из этих стран. Эксперты сомневаются, что без решения логистических проблем такая мера сама по себе даст эффект.

“Ъ” ознакомился с письмом президента Российского совета торгцентров (РСТЦ) Дмитрия Москаленко, направленном главе МИД РФ Сергею Лаврову, с просьбой отменить визовый режим для представителей бизнеса из стран Азии, Африки и Латинской Америки, либо снизить для них стоимость оформления российских виз. В МИДе не ответили на запрос “Ъ”.

Сегодня в торгцентрах РФ не работают ритейлеры и бренды, суммарно занимающие около 7,5 млн кв. м, уточнили в РСТЦ. Они ожидают, что после ухода оставшихся западных компаний в ближайшие месяцы по всей стране опустеют еще 3 млн кв. м, что приведет к снижению доходов индустрии не менее чем на 15–22%. «Для владельцев объектов, еще не полностью восстановившихся от действия коронавирусных ограничений в 2020–2021 годах, это означает выход на предбанкротное состояние»,— предупреждает Дмитрий Москаленко.

По подсчетам Commonwealth Partnership (CMWP), сейчас доля площадей в торгцентрах Москвы, занятых ритейлерами, приостановившими деятельность, составляет 11,6%. Но пока реальная вакансия в сегменте выросла незначительно — с 10% в конце 2021 года до 11,2%. Аналитики ожидают, что если ключевые иностранные бренды покинут российский рынок, то к концу года 30% торгцентров будет пустовать.

Пока привлечь на их место ритейлеров из «дружественных» стран не удалось — западные арендаторы только сейчас начали разрывать договоры и пока еще не освободили помещения, поясняет Дмитрий Москаленко. Партнер Nikoliers Анна Никандрова напоминает, что выход любого иностранного бренда на российский рынок занимает не менее года, поэтому новые магазины откроются не ранее первого квартала 2023 года.

Дарья Андрианова

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное