Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.26:

Доллар США: 92.1314
Евро: 98.7079

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Альфа-Банк в Иркутске выдал первую IT- ипотеку

19 августа 2022

Об этом SIA.RU сообщила Ольга Рысятова, руководитель департамента новостроек агентства недвижимости «Офис продаж». Сделка заключена в партнерстве с Альфа-Банком. В банке подтвердили информацию.

В агентстве уточнили, что заемщик работает в московской IT-компании удаленно, проживает в Иркутске. Новостройка площадью 78 кв.метров куплена у иркутского застройщика КСИ строй. Ставка по ипотеке составила 4.7% годовых.

Напомним, что ипотечный кредит по льготной ставке не более 5% годовых может получить гражданин РФ при соблюдении следующих условий: трудоустройство в организации, занятой в сфере информационных технологий; возраст от 22 до 44 лет; размер среднемесячного заработка – 100 – 150 тыс. рублей. Получить ипотеку для айтишников могут не только разработчики, но и любые сотрудники ИТ-компании: бухгалтер, юрист, копирайтер и другие специалисты.  Главное условие – IT-компания должна получить аккредитацию Минцифры РФ и пользоваться налоговой льготой. Сумма ипотечного кредита составляет до 18 млн рублей – для покупки или строительства жилья в регионах с населением от 1 млн человек, до 9 млн рублей  – для покупки жилья в других регионах. Размер первоначального взноса: от 15% стоимости недвижимости.

По данным на конец июня, от граждан Иркутской области принято 58 заявлений на получение ИТ-ипотеки. Как сообщил первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Руслан Ситников, по поручению губернатора Игоря Кобзева в настоящее время рассматривается возможность введения дополнительной региональной меры поддержки в виде снижения процентной ставки льготной ипотеки.

Источник: СИА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное