Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.27:

Доллар США: 92.0134
Евро: 98.7187

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Мишустин предложил продлить право на получение гектаров в собственность

14 октября 2022

Премьер-министр России Михаил Мишустин предложил продлить до 1 марта 2023 года право получить землю в собственность или долгосрочную аренду по программам арктического и дальневосточного гектара, сообщает "Российская газета".

Глава кабмина напомнил, что уже больше года россияне могут получить право осваивать участки на арктических территориях. С такими заявками обратились около 10 тысяч граждан. Гектар на Дальнем Востоке получили более 108 тысяч жителей за более чем шесть лет. После пяти лет пользования участок можно оформить в собственность или в аренду на 49 лет.

"Но, как часто бывает, граждане начали это делать перед завершением пятилетнего срока, - отметил Мишустин, - и многим просто не хватает времени. Предлагается продлить до 1 марта следующего года право получения в собственность или долгосрочную аренду освоенных земель".

В том же законопроекте предлагается обязать органы власти информировать участников программ об указанном праве. Сообщения должны быть отправлены по электронной почте, через личный кабинет на "Госуслугах" или другими способами.

"Такое уведомление должно поступать за шесть месяцев до окончания действия договора о пользовании участком", - пояснил Мишустин.

Отметим, что программа "Арктический гектар" реализуется по аналогии с "Дальневосточным гектаром", обе являются социальными инициативами правительства РФ. Они позволят более активно вовлекать землю в хозяйственный оборот, развивать на ней фермерские хозяйства, туристические, этнографические и другие проекты. Бесплатно получить участок земли площадью до одного гектара могут жители всех регионов страны, включая переселенцев-соотечественников, живущих за границей.

Источник: РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Дальневосточный гектар":
Все материалы сюжета (19)