Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.27:

Доллар США: 92.0134
Евро: 98.7187

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Цены на аренду квартир пошли вниз из-за избытка предложения

6 февраля 2023

Объем предложения недвижимости в долгосрочную аренду в Москве на начало февраля достиг 30 тыс. лотов, что в 2,4 раза больше, чем годом ранее, подсчитали в «Циан.Аналитике». Замдиректора департамента аренды компании «Этажи» Дарья Хлыстова отмечает, что для Москвы характерен более выраженный рост арендного предложения, чем для страны в целом.

По ее данным, объем экспозиции в столице за год вырос на 25–30% против 15% по стране.

В сегменте высокобюджетной аренды за год объем предложения в Москве вырос на 116%, подсчитали в Intermark Real Estate.

На динамику повлиял в том числе выход на рынок инвестиционных квартир. По оценкам «Циан.Аналитики», на долю квартир в домах, сданных за последние три года, приходится 13% от всего предложения арендного жилья. В начале 2020 года такие квартиры занимали 8% от экспозиции, в начале 2019 года — 4%. В «Этажах» оценивают долю новостроек примерно в 10% от предложения. В Intermark Real Estate отмечают рост показателя в дорогом сегменте с 5–6% до 7% за три года. Но в высокобюджетном сегменте от завершения строительства до выхода объекта на рынок проходит в среднем два года, указывают аналитики.

Действовавшие на первичном рынке льготные ипотечные программы способствовали буму инвестиционного спроса на новостройки в 2020–2021 годах, а сейчас эти квартиры постепенно выходят на рынок. Но часть собственников отложила продажу до стабилизации цен на вторичном рынке, говорит Дарья Хлыстова. Спрос на арендные квартиры в новостройках, несмотря на растущее предложение, ограничен. По данным «Циан.Аналитики», новые дома формируют около 5% запросов арендаторов. Одна из причин — высокие заявленные цены. 

На затоваривание московского рынка аренды повлияли не только инвесторы. Госпожа Хлыстова обращает внимание и на снижение миграционного притока.

Александра Мерцалова

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное