Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.18:

Доллар США: 94.3242
Евро: 100.279

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Россияне преодолевают платежные трудности на пути к европейской недвижимости

17 марта 2023

С начала года по 15 марта спрос россиян на покупку недвижимости в Европе оказался на 5% ниже аналогичного периода 2022 года и на 54% превысил уровень 2019 года. Такие данные приводит Tranio. По их оценкам, европейские страны сформировали 29,6% от общего числа запросов на покупку зарубежной недвижимости. В Prina.ru говорят, что на европейские направления приходится около 50% спроса покупателей зарубежной недвижимости против 40% до серии землетрясений в Турции. Директор департамента зарубежной недвижимости NF Group Анна Ларина называет спрос на европейские локации высоким.

В Intermark Real Estate Кипр называют лидирующим направлением. В Tranio указывают, что за январь—март число запросов на покупку здесь зарубежной недвижимости выросло более чем в два раза год к году. Следом идут Греция и Франция с ростом на 41% и 29% соответственно. А спрос на покупку недвижимости в Черногории, Португалии, Италии и Германии за год сократился на 12–38%. В NF Group в число популярных локаций включают Испанию и Австрию. В Prian.ru отмечают растущий интерес к Финляндии. На активность российских покупателей в Европе указывает и статистика отдельных стран. Так, согласно опубликованным данным кадастрового управления Испании, россияне в четвертом квартале 2022 года сформировали 2,27% сделок по покупкам недвижимости иностранцами против 1,89% годом ранее.

Формально ни одна из стран Европы, по словам главного редактора Prian.ru Филиппа Березина, до сих пор не запретила покупку недвижимости россиянам, хотя у соотечественников возникают проблемы с переводом средств. «Нужно либо перевести деньги на свой счет за границей, либо убедить банк продавца принять их»,— говорит он. В Испании, отмечает господин Березин, некоторые застройщики помогают россиянам с открытием счетов, на которые клиенты переводят €100 тыс. и оплачивают недвижимость в рассрочку. Недвижимость на Кипре, по опыту эксперта, купить проще: средства можно переводить из российских банков, не попавших под санкции.

 

Александра Мерцалова

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное