Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.26:

Доллар США: 92.1314
Евро: 98.7079

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

В Минстрое опровергли разработку льготной ипотеки для чиновников, строителей и сотрудников ЖКХ

28 марта 2023

Минстрою неизвестно о разработке льготной ипотечной программы для чиновников. Об этом на пресс-конференции сказал замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин, пишет "Российская газета".

"Я не слышал, что разрабатывается какая-то льготная ипотечная программа для чиновника, строителя и работника ЖКХ. Не в обиду нашим трем профессиям. У нас есть более важные категории граждан, которым необходимы все-таки более льготные условия на улучшение жилищных условий, - отметил Стасишин. - Это молодые семьи, многодетные семьи, это семьи с детьми-инвалидами, это на сегодняшний день работники оборонно-промышленного комплекса. Да, в правительстве ведется диалог по дополнительным программам льготного ипотечного кредитования. Но мне неизвестно о программах льготных для чиновников, строителей и сотрудников ЖКХ".

Ранее о планах минфина представить в правительство предложения о совершенствовании системы жилищных гарантий для госслужащих сообщил РБК. Речь идет о льготной ипотеке, это должно мотивировать чиновников к "эффективному труду", уточняет издание.

"Мы, скорее всего, комплексно подойдем к предложениям в случае необходимости изменения льготных ипотечных программ в течение, наверное, полутора месяцев. С учетом приоритизации тех категорий граждан, о которых мы сегодня с вами говорим. Но точно не о чиновниках и иже с ними", - добавил Стасишин.

"Льготная ипотека для госслужащих - интересная идея, которая позволит решить несколько задач: во-первых, увеличить численность служащих, которые смогут улучшить жилищные условия, не дожидаясь в очереди получения субсидии. Во-вторых, обеспечить длительные трудовые отношения с учетом не очень высоких заработков госслужащих, занимающих должности ведущих и главных специалистов", - пояснил профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов. В-третьих, по его словам, это экономия бюджетных средств, поскольку стоимость компенсации ставок ниже, чем размер субсидии на приобретение полноценного жилья.

 

Источник: РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное