Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.26:

Доллар США: 92.1314
Евро: 98.7079

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Бизнес не получит скидок по налогам на земли под ИЖС

31 марта 2023

ВС разрешил спор о налоговых льготах для владельцев земельных участков. Дело в том, что Налоговый кодекс РФ (НК) предусматривает два вида ставок для расчета земельного налога, предельные значения составляют 0,3% и 1,5% от кадастровой стоимости. Местные власти при желании вправе понизить его, но так бывает крайне редко. До 1 января 2020 года все участки, предназначенные под ИЖС, облагались налогом в размере 0,3%. Но внесенные в НК поправки заблокировали пониженную ставку для земель, «используемых в предпринимательской деятельности». При этом ограничений по кругу собственников, которые могут применять льготу, в законе нет, поэтому часть застройщиков коттеджей продолжала пользоваться низкой ставкой.

В результате возник спор ООО «Тишина» с подмосковной налоговой инспекцией. У компании было пять участков под ИЖС, за которые она по итогам 2020 года заплатила налог по 0,3%. После проверки в ноябре 2021 года инспекция рассчитала налог по ставке 1,5%, компания должна была доплатить 11,61 млн руб. недоимки и 1,51 млн руб. пени.

ООО попросило вышестоящий налоговый орган отменить доначисления, а после отказа обратилось в суд. Первая и апелляционная инстанции приняли сторону налоговиков, пояснив, что «Тишина» купила участки для перепродажи, поэтому не вправе применить пониженную ставку. Но кассация удовлетворила иск компании.

Инспекция обжаловала решение в ВС. По мнению налоговиков, для применения пониженной ставки земля должна использоваться по назначению, а не в коммерческих целях (в октябре 2022 года участки были разделены и частично проданы гражданам). Дело передали в экономколлегию ВС, которая признала налоговые претензии законными, оставив в силе решение первой инстанции.

 

Екатерина Волкова, Анна Занина

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное