Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.28:

Доллар США: 91.7791
Евро: 98.027

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Число кемпингов и глэмпингов в России растет

17 апреля 2023

По итогам марта 2023 года число организаций с видом деятельности «кемпинг» в России выросло на 13%, до 1,03 тыс. год к году, подсчитали в «Контур.Фокусе». Это самая выраженная динамика на рынке средств размещения. Число компаний для развития гостиниц за год выросло на 4%, до 35,7 тыс., а санаторных организаций — сократилось на 1%, до 1,8 тыс.

По подсчетам «Контур.Фокуса», количество регистраций компаний для кемпингов в первом квартале 2023 года выросло на 18% год к году, а структур для гостиниц и санаториев — сократилось на 4% и 11% соответственно.

В Travelline говорят, что за год количество кемпингов и глэмпингов на платформе выросло почти на 50%, в сегментах отелей и санаториев — менее чем на 10%. В Ostrovok.ru указывают, что по прямым договорам к платформе подключены 220 глэмпингов и кемпингов, что втрое больше, чем годом ранее. Предложение модульных отелей за год значительно увеличилось и продолжает расти, говорит руководитель отельного направления OneTwoTrip Денис Дроздовский. В Bnovo отмечают двукратный прирост числа объектов в категории за год. Глэмпинги там сейчас считают основной точкой роста, добавляя, что продолжают активно развиваться и привычные кемпинги. Этому способствует и развитие путешествий на автодомах, говорит ведущий менеджер по развитию бизнеса Bnovo Алина Николаева.

Денис Дроздовский указывает, что модульные отели — самый молодой сегмент на отельном рынке, где есть свободная ниша. По данным «Контур.Фокуса», на специализирующиеся на кемпингах компании по итогам марта приходится 2,9% от общего числа гостиничных структур. В Ostrovok.ru добавляют, что кемпинги и глэмпинги пока формируют только 1% в общем объеме средств размещения на платформе.

Руководитель компании «Природный кодекс» Марина Ненарокова поясняет, что деятельность объектов регулируется в основном нормами земельного, природоохранного, санитарного, потребительского и общего законодательства, а отдельные стандарты пока не приняты. По ее словам, для инвесторов также важна возможность быстро запустить бизнес, не занимаясь капитальным строительством.

 

Александра Мерцалова

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное