Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.28:

Доллар США: 91.7791
Евро: 98.027

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Банки поднимают ставки по ипотеке

22 сентября 2023

О решении повысить ставки по ипотеке с 22 сентября — на 0,5 п. п.— сообщил в четверг, 21 сентября, глава Сбербанка Герман Греф. В результате по программам ипотеки «Вторичное жилье», «Новостройка», «Строительство дома» минимальная ставка составит 14,2% годовых. Действия Сбербанка стали ответом на последнее повышение ключевой ставки ЦБ: с 18 сентября регулятор увеличил ее на 1 п. п.— до 13%.

Ранее в августе резкое ослабление рубля подогрело инфляционные ожидания, и регулятор поднял ставку с 15 августа — сразу на 3,5 п. п., до 12%. Тогда первыми на действия регулятора также отреагировали крупнейшие игроки — ВТБ и Сбербанк. За ними последовали и другие банки. К концу месяца ставки по ипотечным кредитам в среднем до 14% годовых подняли Абсолют банк, «Ак барс», Альфа-банк, АТБ, Газпромбанк, «Дом.РФ», «ФК Открытие», Райффайзенбанк, Росбанк, «Санкт-Петербург», Совкомбанк и многие другие. По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), в августе размер рекомендованного семейного дохода, комфортного для обслуживания ипотечного кредита, увеличился по сравнению с январем 2023 года на 9,8% и достиг 100,4 тыс. руб.

На этот раз банки тоже последовали за лидером.

«Рост ставок в первую очередь затронет рыночную ипотеку. Но и по льготной ипотеке ставки в ряде крупных банков покажут небольшой рост в ближайшие один-два месяца (например, на 50 б. п.)»,— отмечает управляющий директор «Эксперт РА» Юрий Беликов.

В ВТБ сообщили, что в связи с повышением ключевой ставки и решениями других игроков с 22 сентября корректируют условия по ипотечным кредитам. 

 

Ксения Дементьева, Максим Буйлов, Юлия Пославская

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное