Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.27:

Доллар США: 92.0134
Евро: 98.7187

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Ассоциация банков России предлагает разрешить банкам повышать ставку по льготной ипотеке

25 сентября 2023

Минстрой мониторит рынок ипотеки, чтобы выработать предложения о дальнейшем развитии льготных ипотечных программ. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства, пишет "Российская газета".

Минстрой совместно с профильными ведомствами ведет мониторинг рынка жилищного ипотечного кредитования в складывающихся социально-экономических условиях, чтобы к моменту завершения основных программ (льготной ипотеки на новостройки и "Семейной ипотеки") выработать консолидированную позицию по дальнейшим подходам к развитию льготных программ, рассказали в Минстрое.

При этом предложение о том, чтобы дать банкам возможность увеличения ставок льготных ипотечных программ в Минстрое не прорабатывается, сообщили в пресс-службе Минстроя. Ассоциация банков России направила в Минстрой письмо с предложением разрешить банкам в некоторых случаях повышать ставку по льготной ипотеке до рыночного уровня, сообщали ранее "Известия".

Речь идет о ситуациях, когда банки не могут получить из бюджета возмещение по льготной программе (например, если выяснилось, что заемщик не соответствует требованиям госпрограммы или если закончились бюджетные ассигнования на эти цели). Предложения об изменении ставок льготных ипотечных программ в Минстрой не поступали, а также в инициативном порядке не прорабатываются, сообщили в ведомстве.

Между тем, похожее условие о возможности повышения ставки уже предусмотрено в правилах выдачи сельской ипотеки.

Если будет принято решение об отказе в предоставлении субсидий из-за недостатка лимитов бюджетных обязательств, доведенных до Минсельхоза, условия по кредитным договорам могут быть изменены банком в порядке и случаях, которые предусмотрены кредитным договором или законодательством, говорится в постановлении правительства. Однако банки, скорее всего, смогут воспользоваться этим, только если сразу предусмотрели это условие в ипотечном договоре, считают эксперты.

 

Источник: РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Сельская ипотека":
Все материалы сюжета (63)