Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.27:

Доллар США: 92.0134
Евро: 98.7187

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Четверть квартир по льготной ипотеке оказалась приобретена для инвестиций

26 сентября 2023

Четверть заемщиков по льготной ипотеке по сути являются инвесторами. К таким выводам пришли эксперты "Выберу.ру" по результатам проведенного опроса ипотечников, пишет "Российская газета".

Были опрошены 3 тысячи россиян, которые купили или планировали купить квартиру в мегаполисах или туристических центрах по льготной ставке.

Выяснилось, что 32% опрошенных переехали в столицу по работе, сейчас снимают квартиру, но в будущем хотели бы взять свое жилье в ипотеку по госпрограмме. 20% россиян планировали приобрести недвижимость для своих детей, когда те отправятся учиться в другие города. 23% респондентов мечтают переехать в другой, более теплый регион, когда выйдут на пенсию. А четверть участников опроса рассматривают покупку квартиры в туристическом центре как инвестицию: они хотели бы сдавать жилье в аренду, чтобы получать дополнительный доход.

Недавно депутаты Госдумы предложили разрешить пользоваться льготной ипотекой для покупки жилья только в регионе регистрации заемщика. Это, по их мнению, замедлит рост цен на недвижимость в мегаполисах и туристических центрах.

Предложение является логичным и закономерным, считает исполнительный директор маркетплейса "Выберу.ру" Ярослав Баджурак. Оно действительно может поспособствовать стабилизации цен на недвижимость в регионах с высоким спросом. Поэтому ограничения, связанные с целевым использованием госпрограмм, должны существовать, но их не следует однозначно привязывать к месту прописки. Следует анализировать каждый отдельный случай: для каких целей покупается недвижимость, есть ли у человека в собственности другое имущество, считает он.

Источник: РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное