Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.28:

Доллар США: 91.7791
Евро: 98.027

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Банки расширяют кредитование покупки нежилых помещений в жилых домах

18 октября 2023

Почта-банк запустил программу POS-кредитования на машино-места и кладовки, рассказали в кредитной организации. «Такой кредит можно оформить у двух партнеров банка — ГК А101 и “Самолет »,— уточнили там. В дальнейшем к программе подключатся другие девелоперские компании. По прогнозам коммерческого директора группы «Самолет» Кирилла Храпова, каждая вторая сделка (по продаже машино-мест и кладовок) может совершаться с использованием POS-кредитования. В ближайшие два года около 20% машино-мест и кладовок будут покупаться с помощью POS-кредита, а объем выдач таких кредитов превысит 30 млрд руб., ожидают в банке. 

В России растет спрос на машино-места и помещения для хранения вещей в новостройках. По данным застройщиков, в настоящее время кладовыми оборудовано около 70% новых жилых комплексов. От года к году средняя площадь квартир в массовом сегменте и бизнес-классе уменьшается, а ряд застройщиков отказываются еще и от балконов. Это вынуждает владельцев искать альтернативные места для хранения. По оценке управляющего директора рейтинговой службы НРА Сергея Гришунина, с 2021 года количество новостроек Москвы, в которых можно приобрести кладовки, увеличилось почти в четыре раза. Спрос на парковки и кладовки будет расти в среднесрочной перспективе на 10–15%, а в долгосрочной — вплоть до 20%, оценивают в НРА.

При этом риски по POS-кредитам ниже, чем по потребительским кредитам, так как они целевые. В частности, по экспертным оценкам, уровень просрочки по POS-кредитам в 1,5 раза ниже, чем по нецелевым ссудам. «На POS-кредиты в работе коллекторов в рамках договора цессии приходится около 5% долгов в денежном выражении, на кредиты наличными — почти 60%»,— оценивают в Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств.

«Сейчас примерно 20% парковочных мест и кладовых помещений приобретаются с помощью ипотеки, остальной объем оплачивается из собственных средств или с помощью потребительских кредитов»,— отмечает директор по ипотечным продажам и внедрению финансовых инструментов ГК А101 Рустам Азизов. Однако в случае POS-кредитования заемщику «не нужно страховать предмет залога, а после выплаты кредита снимать обременение с объекта», отмечает он.

 

Ксения Дементьева, Полина Трифонова, Дарья Андрианова

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное