Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.28:

Доллар США: 91.7791
Евро: 98.027

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

ЦБ вновь предложил повысить минимальный размер взноса по льготной ипотеке

28 октября 2023

Банк России предложил правительству снова повысить минимальный размер первоначального взноса по программе льготной ипотеки с целью охлаждения рынка жилищных ссуд. В ЦБ обеспокоены тем, что граждане хранят свои сбережения на вкладах с высокой ставкой и зарабатывают на перепродаже льготных ипотечных квартир, когда люди, нуждающиеся в жилье, не могут его себе позволить.

Правительство с 20 сентября нынешнего года повысило с 15% до 20% минимальный первоначальный взнос для кредитов, выдаваемых по программам льготного кредитования. «Мы считаем и отправили такое предложение правительству, что еще нужно поднять требование к первоначальному взносу по льготной ипотеке, но это решение правительства»,— сказала глава ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции 27 октября.

По словам главы регулятора, массовой практики перепродажи квартир по льготной ипотеке и заработка на разнице нет. Однако она выразила обеспокоенность, что источником такого заработка становятся деньги налогоплательщиков. Госпожа Набиуллина подчеркнула, что существенный рост цен на недвижимость в России за последние три года, сильно превысил инфляцию и рост доходов, что также нивелирует эффект льготных ипотечных программ.

Александра Горошилова

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное