Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.27:

Доллар США: 92.0134
Евро: 98.7187

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

В России может появиться субсидированная ипотека под ИЖС по ставке 1%

14 декабря 2023

О планах запуска новой субсидируемой ипотеки на ИЖС под 1% сообщил 13 декабря замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин. Он уточнил, что инициативу планируют распространить на подрядные организации, которые будут наделены теми же полномочиями, что и застройщики. «В ближайшее время Госдумой будет принят законопроект,— отметил он.— Думаю, в следующем году мы распространим этот закон на большинство регионов страны, потому что у людей есть потребность в таком жилье». В конце ноября Госдума приняла в первом чтении законопроект, распространяющий механизм эскроу-счетов на сегмент ИЖС.

«По сути, банк, зная производителя домокомплекта, аккредитовывая подрядчика и используя спецсчета на выпуск денег при обычном кредите на стройку, дает возможность человеку без дополнительных поручительств и залогов оформить льготную ипотеку,— пояснил господин Стасишин.— Мы будем субсидировать такой кредит до 1%. То есть это вообще не скажется на итоговой цене для человека».

Такая субсидия будет стимулировать рост объемов ИЖС. Пока объем ввода в эксплуатацию объектов ИЖС в РФ снижается, ввод по итогам 2023 года может составить более 50 млн кв. м против 57,2 млн кв. м по итогам 2022 года, озвучивал данные вице-премьер Марат Хуснуллин. Без усиления ипотеки в этом сегменте и внедрения новых решений снижение может продолжиться и в 2024–2025 годах. Чтобы изменить ситуацию, цель правительства — довести соотношение долей ИЖС и многоквартирного жилья в выдаче ипотеки до 50% на 50%.

Банки готовы работать по описанной схеме и ждут субсидий. В данном случае речь идет о субсидировании ставки по проектному финансированию для подрядных организаций, работающих на рынке ИЖС, уточнили в ВТБ. «Субсидирование ставки проектного финансирования важно... и для крупных строительных компаний, которые не предлагают изобилия вариантов в частном домостроении из-за их высокой себестоимости по сравнению с многоквартирными проектами»,— отметили там.

По мнению старшего директора группы рейтингов финансовых институтов АКРА Ирины Носовой, льготную ипотечную программу на домокомплекты можно рассматривать как вынужденное переключение с классической льготной ипотеки (первичка, квартиры). 

Ксения Дементьева, Халиль Аминов

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное