Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.27:

Доллар США: 92.0134
Евро: 98.7187

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Путин поручит проработать вопрос продления семейной ипотеки

14 декабря 2023

Президент РФ Владимир Путин поручит правительству проработать вопрос продления программы семейной ипотеки, срок действия которой истекает в июле 2024 года.

– Правительство сейчас думает над тем, чтобы ее продлить. Тоже, конечно, правительство должно исходить из реальных возможностей федерального бюджета. Но я думаю, что лучше думать в направлении продления семейной ипотеки,– почеркнул глава государства, подводя итоги года в прямом эфире. – Я обязательно поручу правительству подготовить и внести предложения по этому вопросу.

Ранее ЦБ не раз высказывался против продления программы льготной ипотеки на жилье в новостройках. За год ипотечный портфель российских банков вырос на 32%. ЦБ беспокоит, что рост ипотечного портфеля сопровождается увеличением цен на жилье, за три года цены на новостройки выросли на 90%, Кроме того, регулятора тревожит снижение качества кредитов за счет выдачи ипотеки заемщикам с уже высокой долговой нагрузкой. В будущем это может обернуться большими рисками и для банков, и для самих заемщиков, считает ЦБ.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина выступает за дифференциацию ипотеки, например, по доходам населения. Она предлагает сделать льготные программы адресными, а не массовыми, иначе это приводит к перекосам на региональных рынках недвижимости.
 

Источник: СИА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное