Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.27:

Доллар США: 92.0134
Евро: 98.7187

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Банки ужесточают условия по ипотеке

18 декабря 2023

Входящий в топ-10 по выдаче ипотеки в РФ Росбанк с 18 декабря резко повышает требования по первоначальному взносу — с 20% до 50%. Об этом 15 декабря сообщил Telegram-канал «Ипотека в России». Официального уведомления на сайте кредитной организации на момент подготовки материала не было, в Росбанке не ответили на запрос. Новые условия, по данным канала, коснутся базовых ипотечных программ.

В ноябре аналогичное решение принял Газпромбанк (ГПБ), повысив первоначальный взнос до 50% для клиентов, не являющихся зарплатными, а в декабре — Совкомбанк по льготным программам. До этого первый взнос в банках составлял 20–30% в зависимости от программ. 

Собеседники на ипотечном рынке солидарны в мнении, что «столь высокий уровень первоначального взноса фактически выглядит запретительным». По данным «Домклик», в первом-втором кварталах 2023 года размер среднего первоначального взноса по России составлял 30,7–31,4%.

Источник на ипотечном рынке называет решение резко повысить первоначальный взнос «ручным торможением бизнеса», связывая его с опережающим ростом кредитного портфеля над пассивами. Он допускает расширение практики, поскольку банкам сейчас «не хватает пассивов для обслуживания кредитных портфелей». Руководитель ипотечной платформы «Ипотека.Глобал», главный эксперт «Русипотеки» Сергей Гордейко, впрочем, видит другую причину повышения первоначального взноса до запретительного уровня — желание сократить затраты на рассмотрение заведомо не одобряемых заявок. «В банках понимают, что кредитовать по высоким рыночным ставкам бессмысленно. Фактически это красивое завершение кредитования»,— полагает эксперт.

Ольга Шерункова

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное