Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.27:

Доллар США: 92.0134
Евро: 98.7187

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Доля ипотеки с господдержкой приближается к 70%

22 декабря 2023

В декабре спрос ипотечных заемщиков продолжает смещаться в сторону льготных программ. Доля жилищных сделок с господдержкой в ВТБ достигла 67% и на 12 пп превысила среднегодовое значение. По оценке экспертов банка, схожая тенденция характерна для рынка в целом.

Минимальное значение доли льготных сделок в выдачах ипотеки ВТБ фиксировалось в этом году в апреле – тогда она составляла 41%. С мая спрос заемщиков на ипотеку с господдержкой начал усиливаться, и уже в августе в общем объеме выдач она достигла 50%. В ноябре доля господдержки превысила 60%, а в декабре приближается уже к 70%.

«На фоне ужесточения политики ЦБ РФ с конца лета доля сделок с господдержкой стала заметно увеличиваться. В условиях роста ставок по базовым продуктам, льготные программы сохранили для россиян возможность решить жилищный вопрос на доступных условиях. В этом году почти 145 тысяч наших клиентов получат кредиты по субсидируемым ставкам более чем на 830 млрд рублей. Это примерно в 2,5 раза превышает значения 2022 года. Сейчас уже почти 70% ипотечных выдач мы проводим с господдержкой и ожидаем на этой неделе роста этой доли на фоне грядущих изменений параметров госпрограмм», – прокомментировал начальник управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Сергей Бабин.

По прогнозам ВТБ, в этом году российские банки предоставят клиентам на покупку жилья около 7,6 трлн рублей, что станет новым рекордом рынка и почти на 60% превысит итоги 2022 года. Такой результат во многом будет обеспечен рекордным спросом в 3 квартале, главным образом – в сентябре, когда заемщики ускорили выход на сделки. Сам ВТБ в этом году планирует выдать около 1,4 трлн рублей ипотеки. Это будет почти в 1,5 раза выше результата прошлого года.

Источник: СИА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное