Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.27:

Доллар США: 92.0134
Евро: 98.7187

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Программу льготной ипотеки в этом году пересмотрят

9 января 2024

Субсидируемые кредиты с пониженной ставкой будут доступны не всем: они продолжат действовать в регионах с низким спросом на жилье. В каких именно, власти пока не уточнили. Семейную, дальневосточную и IT-ипотеку правительство надеется сохранить. В Центробанке также выступали за то, чтобы давать льготные кредиты адресно. В текущем виде программа будет действовать до 1 июля, хотя условия по ней изменились не в пользу клиентов. Как это повлияет на рынок? Расскажет Елена Иванова.

Ужесточать условия по льготной ипотеке власти начали еще в конце декабря, хотя многие аналитики были уверены, что ситуацию получится контролировать хотя бы до марта. Теперь в Москве и Санкт-Петербурге под 8% годовых можно взять разве что студию или однушку — сумму кредита для всех регионов ограничили 6 млн руб. А первоначальный взнос подняли до 30%. Программа потребовала дополнительных субсидий из бюджета еще осенью 2023 года, напомнил независимый эксперт Семен Новопрудский:

«Льготная ипотека становится довольно большой проблемой для финансового рынка и государства, потому что в октябре 2023 года правительство вынуждено было экстренно выделить почти 100 млрд руб. на то, чтобы финансировать три из четырех программ льготной ипотеки, потому что были вычерпаны лимиты. По крупнейшим банкам уже в сентябре впервые в истории как минимум половина всех ипотечных кредитов выдается по льготной ипотеке».

Положительный эффект от льготных кредитов исчерпан, соглашаются собеседники. Центробанк видит на рынке признаки пузыря. Для кредитных организаций такие активы в портфеле становятся токсичными. Совкомбанк, например, установил фактически заградительный первоначальный взнос для субсидируемой ипотеки — 50%. «Сбер» поступил иначе — банк будет выдавать жилищные кредиты только от аккредитованных застройщиков. А уже им придется заплатить повышенную комиссию. Например, для ипотеки под 8% она составит 7,5% от суммы кредита. Застройщики захотят переложить нагрузку на клиентов, но получится это лишь частично, считает директор головного офиса компании «БЕСТ-Недвижимость» Шамиль Кочекаев:

«Увеличивать стоимость объекта на первичном рынке уже давно некуда. Первичка в среднем продается на 15-20% дороже реальной рыночной стоимости».

Девелоперы в свою очередь сильно зависят от спроса, сформированного льготными программами. В 2024 году продажи могут сократиться, а следом вниз пойдут и цены на первичном рынке, считает член совета директоров инвестплатформы Simple Estate Артем Цогоев.

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное