Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.28:

Доллар США: 91.7791
Евро: 98.027

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Спрос на покупку недвижимости за рубежом сократился на 45%

9 января 2024

Россияне стали реже инвестировать в недвижимость за рубежом. По данным Prian.ru, с которыми ознакомился, спрос на покупку такого жилья в 2023-м сократился на 45%. Эксперты связывают охлаждение интереса с ослаблением рубля и восстановлением рынка после рекордных показателей 2022 года.

Как рассказали в Intermark Global, самое популярное направление — это Юго-Восточная Азия, в этом регионе была совершена треть сделок. Кроме того, пятую часть лотов россияне покупали на Ближнем Востоке и примерно столько же в Европе.

В основном недвижимость приобретают ради получения вида на жительство, отмечает вице-президент Russia Sotheby's International Realty Елена Мариничева: «Пять лидеров по продаже недвижимости в 2023 году — это Арабские Эмираты, Турция, Таиланд, Кипр и Испания. Во-первых, мы видели увеличение стоимости. Особенно это было заметно по Турции, где в 2022 году средняя цена сделки была $300 тыс., а в следующем году увеличилась до $500 тыс. В ОАЭ она составляет $400 тыс., на Кипре — €350 тыс., самый высокий показатель в Испании — это €550 тыс.

Порядка 70% всех сделок с недвижимостью были проведены в целях получения миграционного статуса, то есть люди приобретали жилье для оформления ВНЖ, ПМЖ или второго гражданства. 25% — это инвестиционные цели, либо для сохранения недвижимости, либо для получения прироста стоимости и получения дохода от аренды. И всего 5% клиентов покупали недвижимость в целях переезда».

Если речь идет о небольших инвестициях, $100 тыс., россияне предпочитают покупать недвижимость на Бали или Пхукете. Есть тренд на приобретение вилл, говорит заместитель председателя совета директоров Mayalanya Group Мила Гребенщикова: «Если речь идет именно о российских покупателях, то изменились интересы. По-прежнему популярностью пользуется Бали, хотя спрос немного снизился. В Дубае поменялся тип приобретаемого жилья, теперь больший интерес к готовым проектам, люди хотят переехать. Цены на недвижимость в Таиланде и на Бали составляют $50-70 тыс. и выше».

По данным Tranio, спрос на недвижимость в Греции и Италии снизился почти на 20%, в Испании и Черногории — на 40%. Эксперты связывают тренд с политической обстановкой и нежеланием местных риэлторов сотрудничать с россиянами.

Елена Тюленева

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное