Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.27:

Доллар США: 92.0134
Евро: 98.7187

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Застройщики начали пересматривать работу с банками из-за введения комиссий по льготной ипотеке

12 января 2024

Застройщики начали пересматривать работу с банками, решившими ввести для девелоперов комиссию по сделкам клиентов с льготной ипотекой. Setl Group приостановила ипотечные сделки со Сбербанком, ВТБ и Альфа-банком, сообщил Telegram-канал группы «Петербургская недвижимость». «Мы находимся в поиске решения, которое удовлетворит и клиентов, и финансовых партнеров»,— сказали в Setl Group.

«ЦИАН.Журнал» сообщил о решении ГК ПИК отказаться от работы по льготным программам со Сбербанком. Директор департамента недвижимости группы ЦДС Сергей Терентьев пояснил, что его компания приостановила работу с пятью банками, требующими комиссию по льготным кредитам.

В ГК «А101» пояснили, что оценивают ситуацию. В группе «Аквилон» продолжают работу с банками, находясь в процессе утверждения новых условий. Руководитель отдела ипотечного кредитования ГК «Гранель» Татьяна Боева говорит, что компания сохраняет все продукты по ипотеке для поддержания спроса. По ее словам, их сокращение неизбежно приведет к снижению продаж, а создание альтернативных инструментов займет время.

В Сбербанке пояснили, что подавляющее большинство застройщиков продолжает сотрудничество. В ЦБ заявили, что «изучают новые практики». Федеральная антимонопольная служба заявила ТАСС, что уже получила жалобы от ряда застройщиков на действия банков.

Противостояние между застройщиками и банками возникло из-за того, что бюджет РФ сократил субсидии по льготной ипотеке.

В Москве доля ипотечных сделок на первичном рынке по итогам прошлого года составила 77%, из них 70% — кредиты по субсидируемым государством ставкам, отмечает управляющий директор «Метриума» Руслан Сырцов. 

Руслан Сырцов замечает, что пока в положении жертв оказались клиенты, успевшие согласовать ипотеку в банках, с которыми перестали работать застройщики, «в лучшем случае им предложат приобрести квартиру с наценкой 10–15%».

Александра Мерцалова, Ольга Шерункова; Константин Куркин, Санкт-Петербург

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное