Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.28:

Доллар США: 91.7791
Евро: 98.027

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

У крупнейших банков могут отобрать ипотечные госсубсидии

17 января 2024

«Дом.РФ» может пересмотреть правила выдачи банкам лимитов, выделяемых бюджетом страны на поддержку ипотеки по субсидируемым государством ставкам, заявил 16 января гендиректор госкомпании Виталий Мутко. По его словам, эти средства могут быть перераспределены в пользу банков, не вводивших для застройщиков комиссию за каждого покупателя жилья, берущего льготную ипотеку. «Дом.РФ» является оператором распределения бюджетных лимитов по льготным ипотечным программам.

Комиссии вызвали скандал на рынке недвижимости. Ряд крупных застройщиков, включая ГК ПИК, Setl Group, пообещали отказаться работать с банками, которые ввели комиссию. Дополнительные сборы с девелоперов не понравились и ЦБ, который 15 января заявил, что застройщики переложат дополнительные расходы на плечи покупателей, увеличив цены на жилье.

Источник на банковском рынке говорит, что заявление господина Мутко — прямой сигнал для крупных банков «об отлучении их от бюджетных лимитов». По его словам, тот же Сбербанк вряд ли сейчас согласится отменить комиссии.

Вице-президент ВТБ Георгий Горшков 16 января на форуме-выставке «Россия» заявил, что «из-за сокращения субсидий на 0,5 процентного пункта по всем госпрограммам с конца 2023 года льготная ипотека стала убыточной для банков». Топ-менеджер предложил вернуть субсидии к уровню, который существовал до сентября 2023 года.

В Сбербанке, ВТБ и Альфа-банке не ответили на запрос. Заместитель председателя правления по розничному бизнесу «Уралсиба» Станислав Тывес заявил, что банк не видит для себя необходимости в дополнительных лимитах при текущем уровне доходности ипотечных госпрограмм.

Совокупная доля Сбербанка, ВТБ и Альфа-банка на ипотечном рынке страны в конце 2023 года составляла 84,6%, следует из данных Frank FG.

Халиль Аминов, Ольга Шерункова

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное