Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.27:

Доллар США: 92.0134
Евро: 98.7187

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Берегоукрепление Цесовской набережной планируют начать в 2024 году

5 марта 2024

Проект поддержали на федеральном уровне.

Проект берегоукрепления Цесовской набережной от Глазковского моста до мемориала «Вечный огонь Славы» получил положительное заключение Главной государственной экспертизы, сообщает пресс-служба мэрии. Строительство объекта обсудили заместитель Председателя Совета Федерации РФ Инна Святенко, губернатор региона Игорь Кобзев и мэр Иркутска Руслан Болотов.

– Безусловно, это значимое решение для нашего города. Уже к концу этого года мы должны получить документ, который позволит приступить к благоустройству Верхней набережной от плотины до бульвара Постышева. Всё это часть большого проекта: создания Единой Набережной общей протяженностью 11 километров от ГЭС до устья Ушаковки. Он призван повысить привлекательность столицы Прибайкалья, – отметил Руслан Болотов. 

По словам главы города, столица Иркутской области достойна красивой, комфортной набережной. Воплощение проекта стало возможным благодаря вниманию всех ветвей власти.  

– Губернатор Игорь Кобзев доложил о берегоукреплении на заседании Совета Федерации на Часе Иркутской области в сентябре 2022 года. Мы поддержали регион, процесс движется. Понимаем важность этого проекта, в том числе для обеспечения безопасности горожан, держим его реализацию на контроле, – подчеркнула Инна Святенко.

Как сообщает пресс-служба мэрии, в ближайшее время объявят торги для определения подрядчика на выполнение работ на Цесовской набережной. Предусмотрено создание шпунтовой стенки для защиты береговой линии от подмывания, а также подготовка основания для дальнейшего благоустройства прогулочной зоны. В настоящее время в трехлетних бюджетах Иркутской области и столицы Прибайкалья на эти цели уже предусмотрены средства. Всего с 2024 года по 2026-й включительно планируется выделение почти 340 млн рублей, в том числе более 118 млн – из местного бюджета.

Данный проект вошел в Постановление Совета Федерации и рекомендован к реализации. Цесовская набережная будет выполнена в едином стиле с Нижней. Планируемый срок окончания работ – 2027 год.

Ранее сообщалось, что предварительная стоимость проекта берегоукрепления составляет 1,3 млрд рублей. Компания En+ Group, основанная Олегом Дерипаской, готова профинансировать проектные работы по благоустройству и дорожно-уличной сети участка набережной.  Компания воплощает на Цесовской набережной масштабные инвестиционные проекты, возвращая центру Иркутска жилую функцию и создавая комплекс современных общественных пространств. 

Эксперты считают, единая набережная городу, который стоит на реке, остро необходима. Она будет востребована не только горожанами и туристами, но и малым бизнесом, потому что открытая зона для постоянного отдыха иркутян, общественного питания – это то, чего сейчас Иркутску не хватает. Кроме того, появление единой набережной даст городу возможность развиваться, привлекать бизнес и инвесторов.

Источник: СИА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное