Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.28:

Доллар США: 91.7791
Евро: 98.027

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Программа модернизации ЖКХ может оказаться под угрозой срыва из-за дефицита кадров и оборудования

12 марта 2024

Первый замглавы комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев в письме сообщает главе комитета Сергею Пахомову о рисках невыполнения задач по увеличению темпов модернизации коммунальных систем по всей стране. Эти планы обсуждались в начале февраля на заседании отраслевой рабочей группы Госдумы. Как пишет господин Кошелев, в ближайшие шесть лет будет сформирован большой госзаказ на выполнение таких работ, при этом ресурсная база не готова к такому резкому росту, что неминуемо приведет к дефициту всех основных ресурсов.

Депутат предупреждает, что уже в 2024–2025 годах произойдет кратное увеличение себестоимости этих работ по причине спекулятивного роста цен на материалы, оборудование и увеличения зарплат. По его словам, аналогичная ситуация сложилась в 2019–2023 годах, когда реализовывались крупные нацпроекты в сфере строительства.

Износ коммунальной инфраструктуры, по разным оценкам, составляет от 40% до 60–80% в зависимости от региона, отмечает президент Ассоциации компаний, обслуживающих недвижимость, Никита Чулочников. 

С конца 2019 года себестоимость строительства выросла на 63%, подсчитал гендиректор ГК «РКС Девелопмент» Станислав Сагирян. Масштабные государственные проекты действительно служат предпосылкой к спекулятивному росту цен, подтверждает управляющий директор «Метриума» Руслан Сырцов.

Стоимость работ по обновлению и ремонту коммунальной системы за последние годы выросла в полтора-два раза, говорит Никита Чулочников. Нынешний уровень производства оборудования и материалов в РФ не готов к существенному увеличению объемов продукции, что потребует вложений производителей в основные фонды, что приведет к дальнейшему увеличению стоимости продукции, считает председатель комитета по предпринимательству и ЖКХ в Тульской ТПП Сергей Костюченков. Кроме того, серьезные вливания в сферу модернизации производства и доставки коммунальных ресурсов приведут к росту оплаты труда специалистов, добавляет он. Подрядчики будут вынуждены увеличивать стоимость своих услуг, что в свою очередь приведет к повышению платы за коммунальные услуги и может вызвать негативную реакцию собственников недвижимости, отмечают в «ПИК-Комфорт».

 

Дарья Андрианова

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное