Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.27:

Доллар США: 92.0134
Евро: 98.7187

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Спрос на дома и квартиры за рубежом падает

27 марта 2024

В январе—марте 2024 года спрос россиян на зарубежную недвижимость сократился на 50% год к году, посчитали в Prian.ru. В Barnes International Moscow говорят о снижении на 20% год к году. Негативный тренд фиксируют аналитики Golden Brown Group и Nevestate, но конкретных цифр они не приводят. Руководитель департамента зарубежной недвижимости Barnes International Moscow Денис Перковский считает основными сдерживающими покупателей факторами рост цен на недвижимость на развивающихся рынках, ослабление рубля и валютные ограничения.

В начале 2023 года доллар и евро стоили 70–75 руб., сейчас — почти на треть дороже, замечает главный редактор Prian.ru Филипп Березин. Эксперт также напоминает, что начало 2023 года «было аномальным»: «Еще не прошел шок от объявления частичной мобилизации, многие на этом фоне рассматривали варианты покупки активов за рубежом». К концу прошлого года этот тренд сменился резким спадом.

Важным фактором общего снижения продаж стал обвал спроса на Турцию, которая, согласно Prian.ru, последние несколько лет остается лидером по объему сделок. Согласно данным местного института статистики, в январе—феврале 2024 года россияне приобрели в Турции 950 объектов — почти втрое меньше, чем годом ранее (2,7 тыс.). Филипп Березин говорит, что в начале 2023 года страна формировала треть запросов, сейчас — около четверти. «В Турции за год произошли землетрясения, был повышен инвестиционный порог для получения ВНЖ, принят закон, осложняющий получение дохода от краткосрочной аренды»,— перечисляет он.

Директор по девелоперскому продукту Tranio Елена Милишенкова видит охлаждение и на втором популярном у россиян рынке — ОАЭ, где заявок стало меньше на 25,8%. «Но в то же время сограждане переключились на рынки соседних стран Персидского залива — Оман, Катар, Саудовскую Аравию»,— рассуждает она. Руководитель направления международной недвижимости Golden Brown Group Даяна Березовская обращает внимание на то, сделки россиян в ОАЭ в 2022–2023 годах были в основном инвестиционными.

Сейчас недвижимость, по ее словам, чаще приобретают для себя. В то же время спрос на недвижимость в Таиланде в первом квартале 2024 года, по словам Елены Милишенковой, вырос почти вдвое год к году. 

Александра Мерцалова

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное