Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.27:

Доллар США: 92.0134
Евро: 98.7187

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Застройщиков могут обязать выделять площади в новостройках для "Почты России"

27 марта 2024

Глава Минцифры Максут Шадаев на расширенном заседании комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи 26 марта сообщил, что министерство планирует ввести нормативы по организации отделений «Почты России» в жилых домах.

«Сейчас в РФ строится много жилья, это большие микрорайоны, где продолжают действовать социальные нормативы по строительству детских садов и поликлиник, но "Почта России" из нормативов исключена»,— пояснил министр. По его мнению, застройщики, которые вводят жилье, должны безвозмездно передавать «определенные площади» на первых этажах «Почте России». «Вопрос прорабатывается и будет вынесен на рассмотрение комитета в будущем»,— уточнил господин Шадаев.

Глава комитета Александр Хинштейн сказал, что участвует в проработке инициативы и поддерживает ее. В ответ на запрос он добавил, что «при обсуждении в прошлом году стратегии развития отрасли связи до 2035 года предлагал эту меру как социально важную».

«Сейчас строятся крупные микрорайоны, но их жильцы зачастую подключаются к существующим отделениям связи, создается дополнительная нагрузка,— пояснил господин Хинштейн.— Безвозмездная передача застройщиком площадей под отделения "Почты России" решит проблему».

В Минцифры добавили, что застройщики должны предусматривать при строительстве микрорайонов и жилых комплексов помещения для «Почты России» наряду с иной социальной инфраструктурой, «исходя из потенциального количества жителей и с учетом действующих требований к размещению отделений». В самой компании подчеркнули, что «жителям новых микрорайонов необходима вся социальная инфраструктура, неотъемлемой частью которой выступает почта».

Директор по продажам застройщика «Мангазеи» Федор Ушаков считает, что новая идея Минцифры реализуема, но на безвозмездной основе неинтересна девелоперу, поскольку становится дополнительной социальной нагрузкой аналогично школам и детским садам. «Сейчас мы закладываем точки "Почты России" в инфраструктуру своих новых проектов, но на коммерческой основе»,— объясняет он.

 

Татьяна Исакова, Тимофей Корнев, Дарья Андрианова

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное