Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.28:

Доллар США: 91.7791
Евро: 98.027

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Аналитики прогнозируют падение посещаемости крупных торговых центров

2 апреля 2024

Негативное влияние на рынок торговой недвижимости теракта в «Крокус Сити Холле» может привести к тому, что Mall Index (отражает количество посетителей на 1 тыс. кв. м торговых площадей) в Москве и Санкт-Петербурге во втором квартале не будет расти, прогнозируют аналитики Focus Technologies. По их данным, в первом квартале на рынке сохранялась тенденция к медленному восстановлению: посещаемость объектов выросла на 2% год к году. «При нормальном развитии ситуации позитивный тренд бы сохранился и по итогам апреля—июня мы также увидели бы увеличение Mall Index на 2–3%»,— считает руководитель направления исследований и консалтинга Focus Technologies Михаил Васильев.

Теракт в «Крокус Сити Холле» и последующее закрытие в торгцентрах развлекательных зон привели к снижению посещаемости таких объектов в Москве на 30–35%, в целом по России — на 15–20%. Сейчас, по словам господина Васильева, негативный эффект сохраняется в крупных торгцентрах: на минувшей неделе в Москве их посещаемость была на 10% ниже, чем за тот же период прошлого года. Хотя, по его словам, в небольших объектах небольшой прирост сохраняется.

По словам директора департамента торговой недвижимости Accent Capital Светланы Кузьминой, в торгцентре «Сокольники» спад посещаемости после теракта ощущался одну неделю. Но негативные настроения покупателей пока сохраняются, отмечает она. Президент Magic Group (развивает универмаги Slava Concept) Александр Перемятов считает, что теракт существенно отбросил назад рынок торговой недвижимости, нейтрализовав накопленный за прошлый год позитивный эффект.

Старший директор CORE.XP Марина Малахатько называет сокращение посещаемости публичных мест после крупных трагедий очевидной реакцией. Она обращает внимание на то, что трафик сократился не только в торгцентрах, но и, например, в театрах. Вице-президент Союза торговых центров Павел Люлин рассчитывает, что на восстановление посещаемости к уровню прошлого года у рынка в целом уйдет пара месяцев.

Александра Мерцалова, Полина Гриценко

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное