Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.28:

Доллар США: 91.7791
Евро: 98.027

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

За первый квартал объемы ввода складских площадей выросли на 15,4%

3 апреля 2024

В первом квартале 2024 года в России введено 780 тыс. кв. м складских площадей, что на 15,4% больше год к году, подсчитали в IBC Real Estate. Эти показатели оказались самыми высокими с 2015 года, добавляют аналитики. По их данным, 49,9% веденных объектов, или 389 тыс. кв. м, приходится на Москву и Подмосковье.

В IBC Real Estate прогнозируют, что за весь 2024 год в России будет сдано 3,8 млн кв. м складов, из которых 2 млн кв. м придется на Москву и область. Эти показатели выше год к году на 5,6% и 11% соответственно. В Nikoliers говорят, что в России в январе—марте этого года сдано 683 тыс. кв. м, из них 46% — в Москве и Подмосковье. В компании прогнозируют, что в целом по стране в текущем году будет сдано 5,8 млн кв. м складов, но предупреждают, что часть может перенестись на следующий год.

Директор департамента складской и индустриальной недвижимости Nikoliers Виктор Афанасенко связывает рост объема сданных площадей как с вводом нескольких крупных распределительных центров для продуктовых сетей, так и с развитием относительно нового формата — light industrial. Это небольшие производственно-складские помещения, часто расположенные в черте города. На такой формат, по данным IBC Real Estate, по итогам 2024 года придется 13,5% (270 тыс. кв. м) от общего объема строящихся в Москве и области складов, в первом квартале показатель достиг 57%. За год доля light industrial вырастет на 5,1 процентного пункта. Господин Афанасенко считает, что на долю таких объектов придется 19% всех помещений, которые будут сданы в эксплуатацию.

Консультанты называют этот сегмент самым быстрорастущим на складском рынке.

Александра Мерцалова

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное