Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.28:

Доллар США: 91.7791
Евро: 98.027

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Доля ИЖС в общем объеме ипотечного кредитования достигла исторического максимума

8 апреля 2024

Согласно данным Банка России, в феврале доля ипотечных кредитов на ИЖС в общем объеме рынка по количеству установила исторический рекорд, достигнув уровня 12%. По сумме показан второй результат в истории — 13%. Максимальная доля по объему ипотечных кредитов на строительство собственного дома была отмечена в январе и составила 14,6%. До 2024 года доля ипотеки на ИЖС ни разу не достигала 10%.

По информации ДОМ.РФ, в феврале на ИЖС было выдано 11 тыс. ипотечных кредитов в целом на 50 млрд руб. В результате сегмент стал единственным растущим на рынке ипотеки. В ДОМ.РФ отмечают, что по сравнению с февралем прошлого года выдачи ипотеки на ИЖС выросли на 274% по количеству и на 316% по объему. Несмотря на стремительный рост, по кредитам на ИЖС не планируется задействовать макропруденциальные лимиты, поскольку «риски в сегменте не носят системного характера и не несут угрозы для финансовой стабильности», говорил заместитель директора департамента финансовой стабильности ЦБ Евгений Румянцев на ежегодной встрече банкиров с регулятором.

Сами банкиры подтверждают активный рост в сегменте ИЖС и ожидают его сохранения в будущем. Так, по данным аналитического центра «Домклик» (дивизион Сбербанка), количество ипотечных кредитов на индивидуальные дома в феврале впервые превысило число выдач ипотек на квартиры во многоквартирных новостройках. Как отмечается в исследовании «Домклик», спрос на первичное жилье продолжает снижаться — 7,4 тыс. выдач за февраль, в то время как количество выдач на рынке ИЖС поднялось до 9,7 тыс. в преддверии весенне-летнего сезона.

Максим Буйлов

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное