Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.28:

Доллар США: 91.7791
Евро: 98.027

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Системные застройщики проявили интерес к строительству частных домов

8 апреля 2024

Количество предложений домов растет как составе коттеджных поселков, так и вне их. Так, в Московском регионе показатели выросли за год на 46% и 49%, посчитали в «Яндекс Недвижимости». В Санкт-Петербурге и Ленинградской области показатели увеличились на 26% и 35%, в Татарстане — в 7,3 раза и 3,5 раза соответственно. В «Этажах» отмечают, что объем предложения по России в целом за год вырос на 13,6%. Руководитель «ЦИАН.Аналитики» Алексей Попов говорит, что в Подмосковье сейчас экспонируется 10,5 тыс. полноценных домов — объектов с водоснабжением, канализацией и отоплением, в Ленинградской области — 2,1 тыс. лотов. Год к году показатели выросли на 5% и 3% соответственно, с начала 2024 года — на 20% на обоих рынках. Последнее, по словам эксперта, скорее всего, связано с сезонностью.

Коммерческий директор «Яндекс Недвижимости» Евгений Белокуров связывает рост предложения в коттеджных поселках с экспансией на загородный рынок федеральных девелоперов.

В этом году рост предложения на рынке продолжится, прогнозирует он. Директор департамента маркетинга ФСК Family Екатерина Коган говорит, что за последний год в Московском регионе на рынок выведено 39 новых проектов, предполагающих реализацию ИЖС. Руководитель центра загородной недвижимости «Этажей» Антон Сауков говорит об общем притоке на рынок загородной недвижимости больших и малых инвесторов, скупающих участки для строительства домов.

Спрос на индивидуальные жилые дома (ИЖС) за год, по словам директора департамента вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлии Дымовой, вырос на 10%. Эксперт во многом связывает это с расширением предложения. Выход на рынок крупных застройщиков сделал строительство объектов более понятным для потребителей, так как самостоятельно рассчитать бюджет покупки земли и реализации проекта часто непросто. Антон Сауков увеличение спроса оценивает в 24% год к году. Управляющий директор «Самолет Дом» Иван Виноградов говорит, что за прошлый год объем продаж компании в сегменте увеличился на 58%.

 

Александра Мерцалова

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное