Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.28:

Доллар США: 91.7791
Евро: 98.027

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

Ипотечные ставки – вниз, стоимость «квадрата» – вверх?

аналитическая статья
16 февраля 2017

Застройщики не раз называли ипотеку с господдержкой спасительной для рынка новостроек. В 2017 году программу «льготной ипотеки» решили не продлевать. Чего ждут в связи с этим застройщики и банкиры? И как быть покупателю: ждать снижения ставок по ипотеке или покупать квартиру сейчас, пока цена «квадрата» не выросла?

Спасительная программа

Программа «льготной ипотеки» стала большим подспорьем для рынка строящегося жилья. «Переоценить своевременность и необходимость государственной поддержки строителей крайне трудно, – говорит Наталья Зверева, заместитель генерального директора, руководитель отдела продаж АО «Восток Центр Иркутск».

– Без помощи государства строительная отрасль просто не смогла бы продержаться на плаву. В нашей компании доля квартир, приобретенных с помощью ипотеки с государственной поддержкой, составляет 70-80%».

«Программа «льготной ипотеки» значительно поддержала рынок новостроек в 2015 и 2016 годах, – подтверждает Светлана Брагина, руководитель отдела продаж и маркетинга ООО «Гранд-Строй». – В связи с тем, что наша компания является генеральным партнером сразу нескольких ведущих банков, ставки для наших клиентов были ниже рыночных, а это однозначно позволило привлечь больше покупателей и увеличить реализацию квартир». 

Чего ждут застройщики

По мнению Натальи Зверевой, отмена программы не отразится на количестве ипотечных сделок: «И ключевая ставка, и уровень инфляции позволили банкам вернуться на докризисные проценты по ипотеке. Считаю, что в 2017 году среднее соотношение продаж по ипотеке к продажам со стопроцентной оплатой в целом сохранится. В нашей компании, кроме ипотеки, также существуют варианты рассрочки».

Ждать, пока ипотечные ставки снизятся – вслед за ожидаемым снижением ключевой ставки – участники строительного рынка не советуют.

«Сейчас удобное время: низкие ставки по ипотеке и крайне комфортные цены на квадратные метры, а также у многих застройщиков есть готовые квартиры, не нужно ждать и терять деньги на аренде», – поясняет Наталья Зверева.

Она уверена: стоимость жилья в ближайшее время будет расти. И причина, как говорит Наталья, – не в желании строителей заработать оправданную прибыль, не в стоимости материалов или рабочей силы. «Теперь все дело в правовом и административном поле. С 1 января 2017 года вступили в действие изменения в 214-ФЗ. Ужесточены требования к застройщикам, появляются эксроу-счета,создан компенсационный фонд, введена необходимость уплаты застройщиками налога на построенную им, но не проданную недвижимость, исходя из кадастровой стоимости».

В ООО «Гранд-Строй» резкого снижения ставок по ипотеке не ждут. «Но до конца февраля у людей, которые имеют одобренную заявку по программе «ипотека с государственной поддержкой», есть возможность приобрести квартиру практически на 2 п.п. ниже рыночной ставки по ипотеке. Снизится ставка или нет – непонятно, а использовать имеющуюся выгоду нужно обязательно», – говорит Светлана Брагина.

Что думают банки

В прошлом году объемы кредитов населению выросли на 1,1% в целом по банковской системе, и во многом – благодаря росту жилищного кредитования.

«По данным аналитиков, основным драйвером роста кредитных портфелей в ближайшие три года в банках РФ будет ипотека, – рассказал управляющий банком ВТБ24 в Братске Дмитрий Степаняк. – У нас план – выдать ипотеки в 2017 году на 20% больше, чем в 2016-м».

Председатель Байкальского банка Сбербанка Анатолий Песенников также ждет роста в этом сегменте: «Портфель банка по жилищному кредитованию вырос в прошлом году на 10%. За год было выдано ипотечных кредитов на сумму 25 млрд рублей. В этом году ипотека продолжит расти прежними темпами», – уверен он.

Надежды банкиров вполне оправданы. «Есть уверенность в том, что в ближайшие два года Центральный банк будет снижать ключевую ставку, – говорит Владимир Чернышев, управляющий ВТБ24 в Иркутске. – Размер снижения, как ожидают наши аналитики, будет составлять 2 п.п. в год.

А раз будет снижаться ключевая ставка – "подтянутся" ставки и по банковским продуктам, в том числе ипотеке. Если эти планы оправдаются, то ипотека станет более привлекательной для клиентов, несмотря на отсутствие программы по господдержке».

Источник: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Реформа долевки":
Все материалы сюжета (419)