Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.26:

Доллар США: 92.1314
Евро: 98.7079

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

70 тысяч одних недостроек

аналитическая статья
1 октября 2019

Количество объектов незавершенного строительства в РФ достигло 71,3 тыс.— объем вложенных в них средств оценивается в 5,3 трлн руб., рассказал вчера глава Счетной палаты Алексей Кудрин на встрече с Дмитрием Медведевым. Пока инвентаризация таких строек идет медленно — необходима система учета с историей каждого объекта, чтобы была возможность определить их судьбу. Отметив, что проблема «незавершенки» сохраняется и при реализации Федеральной адресной инвестиционной программы, (ФАИП), Дмитрий Медведев вчера предложил оценить, насколько этот инструмент отвечает поставленным задачам.

Правительство и Счетная палата провели инвентаризацию незавершенного строительства — в ходе нее выявлено 71,3 тыс. долгостроев, в которые вложено 5,3 трлн руб., сообщил вчера глава контрольного органа Алексей Кудрин. К незавершенным относятся как брошенные, так и строящиеся объекты, ввод которых отложен более чем на пять лет — есть даже объекты старше 20 лет. «Сейчас десятки объектов ежегодно не сдаются вовремя и переходят на следующий год, даже в течение одного года, как правило, не завершаются»,— подчеркнул господин Кудрин.

Проблема «незавершенки» беспокоит власти уже не первый год. Так, президент Владимир Путин еще в 2015 и 2016 годах поручал правительству провести инвентаризацию таких объектов и свести все данные о них в единый информационный ресурс. Как вчера отметил Алексей Кудрин, инвентаризация идет медленно, в связи с чем госаудиторы предлагают «более строго законодательно определить объект незавершенного строительства и вести их учет через государственную систему управления». Как пояснили вчера “Ъ” в СП, инвентаризация предполагает не просто подсчет незавершенных объектов, но и подробный разбор этапа строительства, объема вложенных средств, а также судьбы объекта (следует ли его достроить, приватизировать или списать).

Евгения Крючкова, Олег Сапожков

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Реформа долевки":
Все материалы сюжета (419)