Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

Аренда стала предметом спора ритейлеров и торгцентров

аналитическая статья
15 мая 2020

Две трети ритейлеров рассчитывают, что владельцы торгцентров отменят полностью установленные до кризиса базовые ставки аренды. Сети рассчитывают, что вместо фиксированных платежей они смогут перейти на оплату из расчета от определенного процента от товарооборота. Операторы торгцентров называют такую схему непрозрачной, считая, что продавцы намеренно занижают свои финансовые показатели.

Почти 65% российских ритейлеров рассчитывают на полную отмену базовой ставки аренды площадей в торгцентрах, свидетельствуют результаты опроса Watcom. Еще 14% заявили, что наиболее приемлемы для них выплаты на базе процента от товарооборота магазина (сейчас для ритейлеров действуют в основном фиксированные ставки). По данным Watcom, полностью заморозить арендные платежи удалось 37% опрошенных ритейлеров.

Четверть продавцов готовы закрыть магазины в торгцентрах, если не получат преференции от владельцев торговых помещений. В целом оптимизировать число магазинов рассчитывают 33% игроков.

«Операторы торгцентров готовы идти навстречу ритейлерам, но у них другое видение»,— говорит президент Watcom Роман Скороходов. Так, 32% владельцев и управляющих торгцентрами готовы предоставить скидку и отсрочку в рамках существующих договоров, а 30% — только скидку.

Противостояние между ритейлерами и девелоперами привело к тому, что власти инициировали принятие поправок к законодательству, позволяющих арендаторам в одностороннем порядке расторгать договоры аренды. Это вызвало скандал на рынке: владельцы торгцентров, заявляя о возможном массовом банкротстве операторов таких объектов, призвали не принимать предложенные поправки.

Гендиректор сети «Республика» Анатолий Шутка объясняет, что платить по условиям договоров, заключенных до начала кризиса, сейчас и в дальнейшем в принципе невозможно. Оптимальным вариантом он называет переход к финансированию аренды исходя из процента от выручки. Гендиректор сети «Улыбка радуги» Алексей Баулин указывает, что его сеть также ведет переговоры о переходе на аналогичную систему и скидке от стоимости базовой аренды, соразмерной падению продаж. У Hoff сейчас существуют устные договоренности с 30% арендодателей о скидках, рассказывает совладелец компании Михаил Кучмент.

Управляющий партнер RedStone (управляет рядом торгцентров) Индира Шафикова называет схему с процентом от товарооборота крайне непрозрачной.

Например, рестораны иногда отказываются принимать карты и работают только за наличный расчет,— говорит она.— Отследить их реальный оборот невозможно».

По ее словам, арендаторы часто сознательно врут собственникам, кратно занижая оборот. «Для получения достоверных сведений мы должны вмешиваться в коммерческую деятельность компаний»,— добавляет она.

Роман Скороходов ждет, что при возобновлении нормальной работы торгцентров 60–70% трафика может вернуться уже к осени, но полное восстановление работы 45% торгцентров может случиться лишь через два года. Руководитель отдела исследований JLL Владислав Фадеев констатирует, что во многих странах Европы открытие магазинов после карантина стало причиной потребительского ажиотажа.

Александра Мерцалова, Никита Щуренков

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Недвижимость и коронавирус #coronavirus #covid-19":
Все материалы сюжета (394)