Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.25:

Доллар США: 92.5058
Евро: 98.9118

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

Покупатели разошлись по ТРЦ

экспертное мнение
11 сентября 2020

Российские торгцентры демонстрируют позитивную динамику восстановления бизнеса, свидетельствуют данные «Эвотора». По подсчетам компании, в 17 из 25 крупных городов страны посещаемость объектов в период 24–30 августа превысила средненедельный показатель за период с 27 января по 15 марта, то есть до начала введения ограничений, связанных с COVID-19.

Наиболее заметный рост произошел в Иваново, где средний трафик вырос на 56% относительно начала года. В Тюмени показатель увеличился на 30%, в Казани — на 24%. Позитивную динамику в «Эвоторе» связывают с активной подготовкой к учебному году. Сейчас, по наблюдениям аналитиков компании, покупательская активность снижается, но спад пока, скорее, незначительный.

Но о возврате к значениям прошлого года речи пока не идет. По данным Watcom Group, в первую неделю сентября показатель Shopping Index (отражает число посетителей на 1 тыс. кв. м торговых площадей) в Новосибирске был на 31,4% ниже значения прошлого года, в Казани — на 18%, в Екатеринбурге — на 11%, в Санкт-Петербурге — на 10%. В Москве, по данным «Эвотора», в конце августа средняя посещаемость торгцентров была на 3% ниже докризисных значений начала 2020 года.

Между тем эксперты также говорят о более уверенном восстановлении региональных рынков. Партнер Colliers International Анна Никандрова связывает тенденцию с дефицитом других мест для проведения досуга. «В региональных городах торгцентр — центр притяжения и место проведения досуга»,— констатирует она. Директор по маркетингу Boardriders (управляет Quiksilver) Станислав Чистяков отмечает, что в августе в Москве трафик магазинов действительно упал, но в регионах произошел рост. «Москвичи массово уехали в отпуск, обычно в этот период активность российских покупателей растет в наших магазинах в других странах, которые в этом году заменили российские регионы»,— предполагает он. В Inventive Retail Group (управляет монобрендовыми точками Nike, а также сетями re:Store, Lego, Street Beat) отмечают, что динамика восстановления активности зависит от профиля сети. Так, например, в регионах в магазинах Lego динамика трафика практически не меняется, а в специализирующихся на продаже электроники и спортивных товаров сетях посещаемость за пределами Москвы растет активнее.

Операторы региональных торгцентров формируют в целом позитивные прогнозы на осень. Екатерина Стецкова ждет, что трафик будет постепенно расти и уже в декабре восстановится до значений прошлого года. Кирилл Степанов прогнозирует полное восстановление посещаемости уже к концу осени: основным драйвером роста станет открытие фуд-кортов, кинотеатров и детских развлекательных парков.

Александра Мерцалова, Никита Щуренков

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Недвижимость и коронавирус #coronavirus #covid-19":
Все материалы сюжета (394)