Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.26:

Доллар США: 92.1314
Евро: 98.7079

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

Собственники теряют арендаторов. Они снизили активность из-за кризиса

экспертное мнение
7 декабря 2020

Новая волна ограничений на работу в Москве и Санкт-Петербурге приведет к ухудшению динамики в сегменте стрит-ритейла, прогнозируют консультанты рынка недвижимости. Так, руководитель отдела стрит-ритейла JLL Екатерина Подлесных ждет роста доли вакантных площадей в Москве: ни арендаторы, ни собственники пока не понимают, когда действующие ограничения будут сняты и покупательская активность восстановится, общая неопределенность на этом фоне сохраняется. Она поясняет, что традиционно заведения общепита, занимающие значительную долю торговых площадей на улицах, ждут декабрь как период высокой выручки и корпоративов, но в этом году заработать им не удастся.

Стрит-ритейл теряет арендаторов

Руководитель направления стрит-ритейла CBRE Юлия Назарова отмечает, что доля вакантных помещений на центральных торговых улицах Москвы сейчас составляет 14,4%. За минувшие полгода это значение уже выросло на 6,2 процентного пункта, к чему привели приостановка ритейлерами программ развития и вынужденные закрытия магазинов и заведений общепита из-за снижения оборотов. По итогам года, по мнению госпожи Назаровой, этот показатель может достигнуть 15%. Согласно оценкам CBRE, размер средних ставок аренды в Москве относительно первого квартала снизился на 5–13%.

На этом фоне собственники были вынуждены начать новый раунд переговоров с арендаторами. Коммерческий директор Realty4Sale Ирина Буренко рассказывает, что часть действующих арендаторов в сентябре вернулись на полную ставку аренды, но на ноябрь и декабрь вновь попросили скидки, подтверждая снижение выручки из-за новой волны ограничений в Москве. «Мы пересматриваем аренду на короткие сроки, до апреля 2021 года, о переподписании договоров на новых условиях речь не идет»,— поясняет она.

В целом спрос на объекты стрит-ритейла, по наблюдениям госпожи Буренко, сократился на 30% относительно аналогичного периода 2019 года — похожую динамику рынок наблюдал в апреле.

В Санкт-Петербурге, по мнению руководителя отдела исследований Maris Алены Волобуевой, на фоне новых ограничений потери работающего в стрит-ритейле бизнеса будут сопоставимы с эффектом от весеннего локдауна. Тяжелее всего кризис, на ее взгляд, переживают торговые зоны Невского проспекта (от канала Грибоедова до станции метро «Площадь Восстания») и Садовой улицы — они не демонстрировали признаков восстановления летом из-за падения туристического потока и общего снижения пешеходного трафика.

Офисы становятся дешевле

На более стабильный офисный рынок начавшийся кризис также оказал заметное влияние: согласно прогнозам Knight Frank, в Москве в этом году девелоперы сдадут только 240–280 тыс. кв. м новых бизнес-центров, это на 30% ниже аналогичного значения прошлого года. Директор департамента офисной недвижимости Knight Frank Мария Зимина отмечает, что девелоперы приостановили ввод, наблюдая за поведением арендаторов. Благодаря этому вакантность растет незначительно: в классе А в Москве к концу года она может составить 10,8% против 9,4% в начале. Уровень арендных ставок в классе А с начала года вырос на 1,3%, до 25,3 тыс. руб. за 1 кв. м, в классе В сократился на 0,6%, до 16,7 тыс. руб. за 1 кв. м. Консультанты ждут, что к концу года значения немного увеличатся. Мария Зимина констатирует, что спрос на офисы со стороны арендаторов есть, но предпосылок к его восстановлению до докризисного уровня нет.

Аналогично ситуация развивается в Санкт-Петербурге. Заместитель гендиректора Knight Frank St Petersburg Михаил Тюнин отмечает, что спрос на офисы сейчас менее активный, чем годом ранее. 

Александра Мерцалова

Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

 

 

Источник: СИА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Недвижимость и коронавирус #coronavirus #covid-19":
Все материалы сюжета (394)