Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.24:

Доллар США: 93.2918
Евро: 99.5609

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Спрос на аренду коттеджей вырос на 60–80%

15 мая 2020

Из-за коронавируса все больше людей пытаются уехать за город. В апреле спрос на аренду элитных коттеджей вырос на 60–80% по сравнению с мартом. Объем предложения в январе–апреле снизился на 35%, а цены на дорогую загородную недвижимость увеличились на треть с конца 2019 года. Интерес покупателей к загородным домам привел и к тому, что брокеры на рынке недвижимости поменяли свои стратегии развития и вместо квартир начали предлагать клиентам коттеджи.

На фоне пандемии коронавируса интерес москвичей к элитной загородной недвижимости продолжает расти, подсчитали аналитики. По данным Oxe Capital, в апреле количество запросов на аренду высокобюджетных загородных домов увеличилось на 82,3% по сравнению с мартом. Несвойственный сезону интерес к дачам арендаторы начали проявлять еще месяц назад, но после того, как 25 марта президент Владимир Путин объявил о нерабочем апреле, «начался настоящий ажиотаж в сегменте краткосрочной аренды», говорят аналитики.

Впрочем, арендаторам пришлось корректировать свои запросы и договариваться на более долгий срок договора. Сначала клиенты пытались снимать коттеджи на два месяца и меньше, однако в элитном сегменте такое предложение практически отсутствует, добавляют в Oxe Capital.

По данным Oxe Capital, в среднем высокобюджетные загородные дома предлагаются на срок от шести месяцев.

Рост интереса к аренде дорогих коттеджей подтверждают и в Knight Frank. Уже в первом квартале количество запросов было в два раза больше, чем в январе—марте 2019 года, говорит директор департамента загородной недвижимости Knight Frank Олег Михайлик. Подобный тренд коснулся и продаж загородной недвижимости: в Oxe Capital зафиксировали на 62,4% запросов больше, чем в марте. В Knight Frank, впрочем, добавляют, что сами сделки пока не закрываются, формируя отложенный спрос.

Оживление на рынке аренды привело к тому, что объем предложения высокобюджетных коттеджей в Подмосковье за январь—апрель сократился на 35%, подсчитали в Knight Frank.

Стремление покупателей переехать на время пандемии за город помогло не только владельцам коттеджей, но и брокерам на рынке недвижимости. Основатель агентства Apple Real Estate Данила Савченко рассказал “Ъ”, что коронавирус повлиял на смену стратегии компании. В марте Apple Real Estate, которая специализируется на сдаче в аренду премиальных квартир, столкнулась со стагнацией: около трети спроса компании ранее обеспечивали арендаторы-экспаты, которые предпочли вернуться домой.

В итоге агентство начало заниматься загородными домами, и этот сегмент обеспечил до 70% выручки компании за апрель. Найденные коттеджи быстро снимались.

Елизавета Макарова

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Недвижимость и коронавирус #coronavirus #covid-19":
Все материалы сюжета (394)