Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Более 11 тысяч нарушений закона в долевом строительстве выявлено за год

4 марта 2021

После проверки соблюдения прав дольщиков и качества жилищного строительства прокуроры выявили массовые нарушения по всей стране, сообщает "Российская газета".

Так, в частности, как сообщили в Генпрокуратуре, имели место случаи возведения жилых домов с нарушением требований проектной и градостроительной документации, нецелевого использования денег дольщиков.

Такие случаи были выявлены в республиках Коми и Чувашии, Пермском крае, Оренбургской, Свердловской и Ульяновской областях и других регионах. По материалам прокурорской проверки по факту хищения застройщиком у 199 дольщиков 54,7 млн рублей при строительстве дома в Казани возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве. Для возмещения ущерба арестовано имущество на сумму 17,3 млн рублей.

Пресечены факты ввода в эксплуатацию некачественного и опасного жилья. К примеру, в Ростовской области по инициативе прокуратуры расследуется уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий в отношении муниципального чиновника, который разрешил ввод в эксплуатацию двух многоквартирных домов, не подключенных к воде. По представлениям прокуроров были устранены дефекты фундамента многоквартирных домов в Крыму. Восстановлена целостность несущих стен здания в Нижегородской области и вентиляционных шахт в Свердловской области и многое другое .

Прокуроры принимали меры и при несвоевременном вводе домов в эксплуатацию. К примеру, в Ивановской области по искам прокуроров со строительной компании взыскано 10 млн рублей в пользу дольщиков в качестве неустойки. В Санкт-Петербурге зарегистрировано право собственности граждан на 47 квартир, которые им длительное время не передавали.

В ряде регионов прокуроры побудили застройщиков исключить из долевых договоров условия, ущемляющие права потребителей, в том числе о начале исчисления гарантийного срока со дня сдачи многоквартирного дома в эксплуатацию, а не передачи квартиры гражданину. А также об обязанности граждан получения за плату письменного согласия застройщика на переуступку прав требования.

В целом, в прошлом году было выявлено более 11 тысяч нарушений закона в сфере долевого строительства. По инициативе прокуроров к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 3,5 тысячи лиц, возбуждено 120 уголовных дел. При этом благодаря работе прокуроров, совместно с органами исполнительной власти, в 2020 году было завершено строительство 569 долгостроев, защищены права свыше 70 тысяч граждан. Как отметили в надзорном ведомстве, для эффективного контроля за ситуацией прокуроры в каждом регионе ведут реестры проблемных домов и проводят личные встречи с дольщиками.

Источник: РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Реформа долевки":
Все материалы сюжета (419)