Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

В Иркутске готовятся благоустроить Знаменское предместье

23 июля 2021

В Иркутске готовят проект реконструкции и комплексного благоустройства Знаменского предместья. Информация об этом прозвучала на седьмом Байкальском саммите Российской гильдии управляющих и девелоперов «Девелопмент новой реальности-2021».

Напомним, мероприятие проходило 21-22 июля. А о планах по Знаменскому предместью в администрации Иркутска говорили год назад. Оно стало одной из трех территорий, которые предполагалось благоустроить в первую очередь в рамках Стратегии развития Иркутска до 2030 года. Два других проекта – это территория полуострова Чертугеевский, концепция застройки которого будет определена по результатам архитектурного конкурса, и территория бывшего Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища (ИВВАИУ).

– Иркутский регион – уникальный пример на российском рынке девелопмента, когда не в самом крупном городе, не на самом богатом рынке недвижимости реализуются весьма сложные девелоперские проекты комплексного развития территорий, а не классического девелопмента в логике доминирования жилой застройки, как у нас принято.

Сначала был опыт 130 квартала, который до сих пор актуален, чтобы тиражировать его в других городах, особенно в рамках исторической застройки, потом – старт и реализация проекта «Иркутские кварталы». Теперь Иркутск подходит к новому амбициозному проекту, – отметил заместитель гендиректора Фонда ДОМ.РФ Антон Финогенов на пленарной сессии Байкальского саммита.

С презентацией концепции зоны приоритетного развития «Знаменское предместье» выступил главный архитектор Иркутска Антон Жуков.

– Это «голубой океан» с точки зрения возможности применения инструментов комплексного развития территории и инженерной инфраструктуры. Территория Знаменского предместья охватывает пространство, прилегающее к реке Ушаковка, площадью около 420 гектаров. Фактическое использование этой земли довольно разноплановое, оно немного замерло в своем развитии, – отметил он.

В западной части предместья преобладает деловая и коммерческая застройка, в восточной – жилая (разуплотненная и зачастую – в предаварийном состоянии).

– Самое главное, что сегодня на этой территории отсутствуют возможности для развития в виде инженерной инфраструктуры. В предместье действуют 14 котельных со всеми вытекающими тяжелыми последствиями для экологии и проблемами поставок топлива, – подчеркнул Антон Жуков.

Один из ключевых объектов реконструкции – Иркутский ипподром, который недавно отметил 110-летие. Также планируется обустроить и отремонтировать имеющийся кинотеатр, сады, кладбища, тюремный замок. В целом территорию Знаменского предместья намерены включить в «большое зеленое иркутское кольцо», 80% протяженности которого будет представлено единой набережной.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Байкальский саммит РГУД":
Все материалы сюжета (122)