Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.27:

Доллар США: 92.0134
Евро: 98.7187

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

Целевой набор для мигрантов: Минтруд предлагает новые правила игры

аналитическая статья
27 марта 2024

В России планируют ввести новые меры для упорядочения пребывания мигрантов на территории страны, в том числе введение целевого набора и ограничение сроков трудовых договоров до двух лет. Об этом сообщают "Известия", ссылаясь на подготовленный Минтрудом законопроект. Нововведения направлены на организованное привлечение иностранных работников и усиление контроля за их деятельностью в России. Что об этом думает бизнес?

«Важно не прекращать поток, а управлять им»

Председатель совета директоров инжиниринговой компании «2К» Иван Андриевский считает, что такие нормы только навредят.

«Политика промышленного и гражданского строительства в Российской Федерации предполагает привлечение достаточно большого потока мигрантов. Усложнение этой политики в связи с терактами — вполне логичный шаг, но при этом он должен быть таким, чтобы это не затрудняло поток, а увеличивало его. Нам необходимо достаточно много людей, их нехватка определяется постоянно. Для того чтобы правильно реагировать на сложившиеся негативные ситуации в виде терактов, необходимо не прекращать этот поток, а правильно им управлять. На практике два года не могут быть достаточным сроком для завершения проекта. Потому что обычно крупный проект, на который, как правило, требуется тысяча человек, длится от двух до четырех лет, а два года — это малые и средние проекты. Поэтому откуда взята эта цифра, непонятно».

«Решить проблему можно только комплексно»

Власти уже около 20 лет пытаются разобраться с целевым набором мигрантов, и все безуспешно, отметил директор международного альянса «Трудовая миграция» Сергей Болдырев. По его словам, проблему решать необходимо, но только комплексно.

«Был пилотный проект с Узбекистаном по организованному набору, в COVID-19 на нем благополучно поставили точку, какие были результаты, не очень понятно. Нужно, чтобы был грамотный и понятный подход, с учетом сложности, он должен учитывать весь комплекс вопросов. То есть нельзя говорить об организованном наборе и забыть об адаптации. Здесь много аспектов: и экономический, и политический, и социальный, и культурный. Если сконцентрироваться на чем-то одном и упустить какие-то нюансы, то это точно опять будет провал».

Иван Корякин

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное